Подписание Договора о вхождении в капитал АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая корпорация» Eвропейским Банком Реконструкции и Развития, г. Алматы, 26.03.2009

26 марта 2009 года АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая коопорация» (АО «ЦАЭК»), дочернее предприятие АО «ЦАТЭК», подписало Договор с Европейским Банком Реконструкции и Развития о вхождении в капитал АО «ЦАЭК» путем подписки на простые акции Компании. ЕБРР инвестирует 9.2 миллиарда тенге путем приобретения примерно 18 % акций от объявленного уставного капитала Компании.

Подписание Договора с ЦАЭК явилось первым проектом инвестирования ЕБРР в капитал частной энергетической компании в Республике Казахстан. Привлеченный капитал направляется на реализацию инвестиционной программы Компании по увеличению мощностей генерирующих активов в Павлодарской и Северо-Казахстанской областях, улучшению экологических параметров производства, реконструкции и модернизации сетевых активов с целью снижения потерь тепловой и электрической энергии.